пятница, 27 июня 2014 г.

Проблемы воспитания: родители и дети

          Знать и понимать своего ребенка - истинное счастье для родителей. Универсальный учебник по воспитанию идеальных детей вряд ли когда-нибудь появится. Большинство современных психологов убеждено, что оно и к лучшему, ведь вчерашние воспитательные методики не подойдут вашему малышу сегодня. Как утверждают специалисты, сколько в мире детей, столько существует родительских тактик и стратегий. Кажется, советов и рекомендаций слишком уж много - всех и не осилить.

      Каждый родитель мечтает воспитать здорового, счастливого, умного и доброго ребенка, быть в его глазах и другом, и авторитетом. Семейное воспитание можно назвать фундаментом, на котором строится вся дальнейшая жизнь малыша. 
        Как родителям воспитывать ребенка?
       Современные дети отличаются от предыдущих поколений больше, чем когда-либо. Резкие изменения происходят сегодня во всех сферах жизни. Стал другим образ жизни людей, их восприятие мира уже не такое, каким было раньше. 
      Как бы там ни было, воспитывать ребенка родители должны с самого рождения. Проблемы в воспитании детей могут возникнуть, если мама и папа не понимают роли своего личного примера. Ведь процесс этот взаимный и не односторонний. И в то время, когда вы воспитываете малыша, он воспитывает вас.
         Методы воспитания детей
Сотрудничество. Предполагает создание таких отношений в семье, которые основаны на принципах объединения целей и интересов, общей деятельности, поддержки. Это, пожалуй, самый оптимальный вариант воспитания, когда все построено на совместных усилиях родителей и детей. Мама и папа не ограничивают пространство ребенка, поддерживают друг друга, сотрудничают вместе.
Гиперопека. Применяя этот метод, родители ограждают своего ребенка от всех трудностей и всем его обеспечивают. Эта тактика в педагогике считается самой неверной из всех. Любой каприз ребенка для мамы и папы - это закон, родители боготворят своего карапуза, потакают всем его прихотям. Гиперлюбовь делает из малыша эгоиста, который совершенно не приспособлен к жизни. Бывает, что постоянная опека приводит к тому, что дитя начинает конфликтовать с родными и бунтовать.
Невмешательство. Главная проблема демократичного подхода к воспитанию - в рамках дозволенного для ребенка. Родители изначально должны были бы их установить, но по разным на то причинам взрослые занимают позицию невмешательства. Мама, папа и ребенок свободно сосуществуют, малышу все дозволено, никаких запретов и указаний. Родители считают, что их чадо должно самостоятельно учиться на своих ошибках. Такая свобода приводит к тому, что ребенок оказывается обделенным родительской заботой и поддержкой, он чувствует себя одиноко.
Диктат. Такой метод воспитания подавляет все инициативы ребенка. Малыш растет в семье, где родители постоянно давят на него, высмеивают, издеваются, критикуют, все запрещают. В результате у него резко падает самооценка, он чувствует себя неполноценным, имеет проблемы в отношениях с другими детьми.
           Как избежать проблем при воспитании детей?
        Воспитание ребенка – тяжелый труд. Он требует развития таких качеств, как терпение, чувство ответственности, юмора, такта, здравого смысла, сознательности. Важную роль отыгрывает семейный микроклимат, отношения мамы и папы. Понятно, что универсальных правил воспитания ребенка нет, ведь в каждой семье они свои. Но существуют определенные рекомендации, следуя которым родители смогут найти общий язык со своими детьми.
          Прежде всего, вы должны зарубить себе на носу, что ваш ребенок никогда не будет таким, как вы хотите. Он не обязан воплощать ваши мечты, поскольку имеет свои. По крайней мере, это должно стать вашим основным правилом: вы должны помочь малышу стать собой, обрести свою индивидуальность, найти свой путь в жизни.
           Ни в коем случае не вымещайте на ребенке свои обиды, не кричите на него, не бейте, не унижайте. Не считайте проблемы вашего малыша неважными, глупыми, не стоящими внимания. Уважайте своего ребенка, прислушивайтесь к нему, дайте возможность говорить о своих желаниях, слушайте его. Авторитарные методы вряд ли вам помогут, они только усугубят ситуацию.
         Всегда объясняйте, почему вы просите что-то сделать. Не приказывайте - дети терпеть не могут диктаторов. Покажите малышу, насколько вы цените его помощь, хвалите и поддерживайте его.
         И самый важный совет: сделайте ребенка своим партнером в воспитательном процессе. На самом деле дети полностью открыты для общения и сотрудничества. Это взрослые закрываются и тем самым отталкивают своих малышей. Ребенок должен чувствовать себя рядом с вами в безопасности. Радуйтесь ему, поддерживайте его, верьте в него. Главное - любите своего карапуза любым.
       Самое главное, что нужно малышу для нормального развития - это счастливые родители. И, как говорил известный писатель Оскар Уайльд, лучший способ правильно воспитать детей - это сделать их счастливыми.

Материал взят с сайта "Малютка"

4 комментария:

  1. Здравствуйте, уважаемая Мария Вячеславовна! Поздравляю вас с наступившими летними каникулами! Желаю Вам хорошо отдохнуть и набраться сил на будущий учебный год!
    Спасибо за очень интересную статью. Обязательно воспользуюсь предложенным материалом при подготовке к очередному родительскому собранию. Сегодня я так же , как и Вы задумалась о проблемах семейного воспитания. Статья "Взаимоотношения родителей и детей...", которую я разместила на своём блоге очень созвучна с Вашей. Приведу цитату: "Если ребёнок растёт в атмосфере любви и добра, видит здоровые взаимоотношения, наполненные христианской моралью, упованием на Бога, а не эгоизмом и озлоблённостью, то в будущем он обретает определённый иммунитет к жизненным невзгодам".

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Георгиевна! Спасибо за теплые пожелания! Вам также желаю, чтобы Ваше лето прошло ярко, полезно и активно! Очень понравилась статья Алины Бортняк! Сегодня воспитание в русле православных концепций начинает возрождаться, и это, на мой взгляд, очень правильно! В семейном воспитании духовные ценности должны стать приоритетом.

    ОтветитьУдалить
  3. Доброго дня, Мария Вячеславовна! На сколько успешен и счастлив будет ребенок в будущем во многом зависит от семейного воспитания. Вот уж точно-это своеобразный фундамент!...
    Очень хорошая статья! Родители часто задают вопросы "как избежать проблем в воспитании?", на что обратить внимание? Тут найдут ответы! Спасибо за ссылочку, возьму в копилку.
    Мария Вячеславовна, позади учебный год. Хорошего вам отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отклик, Нина Александровна! Да, семейное воспитание сейчас одновременно и приоритетное и проблемное направление... Правильно Вы про фундамент сказали!
      Нина Александровна, Вам тоже желаю отлично отдохнуть летом!

      Удалить

Самые интересные статьи и сообщения ищите здесь!


http://2.bp.blogspot.com/-rs9F86OWxjA/UdxpHfAhqII/AAAAAAAABh4/M5dVw8yInTg/s200/1.jpghttp://4.bp.blogspot.com/-XE7crpnowyY/UX9rXVZDIkI/AAAAAAAABTM/-yZjgOvUGPE/s400/29042013342.jpghttp://3.bp.blogspot.com/-0r5Bdi1jgtM/UWZcY7rYuAI/AAAAAAAABH4/97efsUqFCkk/s320/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B41.JPGhttp://3.bp.blogspot.com/-ypFLhBcPQvA/UTO5ouIrb_I/AAAAAAAAA5g/GKWI9q44s-s/s400/antonim_sinonim.jpghttp://2.bp.blogspot.com/-QjKx6Y3-2Xk/UHUnOr-lWLI/AAAAAAAAAGc/C3lf-TNCggM/s400/DSC06333.JPG http://4.bp.blogspot.com/-77nXuo6i76M/U1DZix8MWsI/AAAAAAAADLA/iSMHuagnWBE/s1600/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+Microsoft+PowerPoint.jpghttp://4.bp.blogspot.com/-Bxu3MX2fC68/Uh-Zxv5uaKI/AAAAAAAABpk/_YlrmkivZ_Y/s200/DSC06597.JPGhttp://4.bp.blogspot.com/-DQrKQKbOeeA/UhCnjd1wY2I/AAAAAAAABlA/wXZeNdz9aBw/s200/67284108.pnghttp://2.bp.blogspot.com/-GlgKkVUTePw/UgepaiBaEeI/AAAAAAAABk0/Z5dQ4wkQEXM/s200/8.jpghttp://3.bp.blogspot.com/--7xBoqwNDww/UfULKmqsLvI/AAAAAAAABjY/6rQ4pYJmR14/s200/71026-283x424-Resources_for_Homeschooling.JPGhttp://3.bp.blogspot.com/-1gR3B9RnjNc/UcBSwVyzGtI/AAAAAAAABg8/AIM-AGmeANo/s200/1335058696_teacher.jpghttp://4.bp.blogspot.com/-LOjh3avW0ro/UNCdfSnszkI/AAAAAAAAAj0/vlJCOWcgYbg/s320/FGOS.jpghttp://1.bp.blogspot.com/-2xhREmLz5dM/Un0oHoEJNrI/AAAAAAAACMw/R-Mw1eomZUo/s200/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+Microsoft+PowerPoint.jpghttp://4.bp.blogspot.com/-fKpq41OYqSA/UqASY0ysxaI/AAAAAAAAChM/757VKb85H4s/s200/500x_fathersonshutter.jpg http://1.bp.blogspot.com/-NfG44nJE6ig/U04mGpVOhII/AAAAAAAADIo/TXxQWf_V77U/s1600/WP_20140415_004.jpg http://2.bp.blogspot.com/8CoGdhjLa8I/UyHYK0yWe6I/AAAAAAAAC6I/USdc7HroJuE/s1600/pizap.com13947267291261.jpg http://2.bp.blogspot.com/-Pn8nVV2uuoY/UwzNOegun8I/AAAAAAAACsc/HdJUQHWJ320/s1600/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B41. http://4.bp.blogspot.com/-pbvS-LcT6zM/Uwry4sa5lzI/AAAAAAAACsI/UJsrTIPQwfM/s1600/WP_20140221_058.jpg